Поиск по сайту

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЕДИНЫЙ РАСЧЕТНО-КАССОВЫЙ ЦЕНТР ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Вопрос - ответ

Почему такие большие начисления по услугам на общедомовые нужды?
Гость 20 марта 2020, 00:53

В соответствии с договорами подряда на оказание услуг, заключенными между МУП ЕРКЦ г. Уфы и управляющими организациями, МУП ЕРКЦ г. Уфы производит начисление, перерасчет, обработку поступивших платежей за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с действующим законодательством, а также на основании информации, предоставленной управляющей организацией.

Начисление платы за коммунальные услуги производится согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011г. №354 (в редакции от 16 апреля 2013г.).

В соответствии с новыми Правилами жители, вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом, в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносят плату за коммунальные услуги на индивидуальное потребление, т.е. в квартире, и плату за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды определяется:

- в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, исходя из показаний общедомового прибора учета за вычетом объема потребленных коммунальных услуг в жилых и нежилых помещениях и распределяется между потребителями пропорционально общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого помещения в многоквартирном доме (п. 44 Правил). Информацию по объемам потребленных коммунальных ресурсов по показаниям общедомовых приборов учета предоставляет управляющая организация. Управляющая организация по требованию потребителя предоставляет возможность ознакомиться со сведениями о показаниях общедомовых приборов учета (пп. «е» п.31 Правил).

- в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, исходя из утвержденного норматива в расчете на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома (п. 48 правил).

Согласно внесенным изменениям в Постановление Правительства от 06 мая 2011г. №354 (от 16 апреля 2013г. №344) с июля 2013г. в платежных документах отсутствуют начисления по услугам «Водоотведение на ОДН» и «Водоотведение ГВ на ОДН».

С 1.06.2013г. согласно п.44 Постановления Правительства РФ №344 от 16.04.2013г.: «Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды», исключается пункт «ОДН на водоотведение» и с 1.01.2015г. вводятся поправочные повышающие коэффициенты для жильцов, не установивших индивидуальные приборы учёта.

Для уточнения объемов потребленных коммунальных ресурсов по показаниям общедомовых приборов учета необходимо обращаться в управляющую организацию.

Администратор сайта 20 марта 2020, 00:53

Дата последнего изменения: 17.03.2020 14:31

Документы

Новости

Уважаемые граждане.


В связи с электромонтажными работами, в отделении «Интернациональное» Калининского района г. Уфы
22 октября 2021 г. с 10.00 до 17.00 будет отключение электроэнергии.
Приносим свои извинения за доставленные...

20 Октября 2021 17:29

Уважаемые граждане!

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – ЖКУ, субсидии). Право на субсидии имеют граждане в случае, если...

18 Октября 2021 11:47

Уважаемые граждане!

связи с празднованием «Дня Республики Башкортостан» 11.10.2021 объявлен выходным днем. 

08 Октября 2021 11:52

Все новости
00:00